19 июня 2014

«Венера в мехах» — опус Полански о природе мазохизма. Тема, к которой автор уже обращался на своём творческом пути, пересмотрена в этом фильме в очень забавной и трогательной перспективе. При этом фильм отнюдь не теряет в интеллектуальном пафосе, так что то и дело приходится обращать внимание на «лишь долю шутки».

Damsel in distress, которая становится ментором и ставит на колени мужчину, который, впрочем и сам этого хочет. Но даже находясь в позиции униженного, в позиции, когда приходится обслуживать чьё-то желание, на первом месте всегда оказывается своё собственное, которое и приводит в конечном счёте в ловушку.

Огромный плюс работы — её камерность, действие происходит на сцене маленького парижского театра, и от начала до конца держит внимание зрителя на  действующих лицах. В итоге, мы получаем не лишённую самоиронии и обилия сносок, хорошую минималистскую постановку от классика, которая доставит максимум удовольствия всем, кто проникнется этой комичной, однако не такой уж и абсурдной историей.