Психоанализ базируется на представлении об уникальности каждого субъекта и об отсутствии универсальных решений для всех. Психоаналитическая практика, соответственно, не является частью сферы услуг в которой клиент платит за некоторый набор манипуляций, занимая при этом отведённую ему пассивную позицию. Само слово «анализант», в отличии от «клиент» предполагает активность со стороны анализируемого.

Соответственно установление общей стоимости на психоанализ может вносить некоторую предзаданность в аналитический процесс и лишать возможности самостоятельно определять ценность проводимой работы. Вместо этого, следуя классическому принципу: человек, желающий пройти психоанализ, обговаривает с психоаналитиком дальнейшую частоту встреч, и оценивая свои финансовые возможности сам определяет стоимость своего анализа.

Таким образом, сумма оплаты за психоанализ является важной составляющей аналитического процесса: с одной стороны, анализант выбирает ту сумму, которая является для него значимой, чтобы не обесценивать рабочий процесс, с другой стороны он может чувствовать себя комфортно с учётом долгосрочного курса. Как правило, эти вопросы решаются на первичной встрече, на которой пришедший на консультацию, помимо всего прочего, определяет насколько ему подходит выбранный им формат работы и насколько ему комфортно быть в таком формате с его психоаналитиком.